• SUA CONTA
    Selecione

CLUBES

ÁRBITROS

ATLETAS

Em manutenção, por favor, aguarde.





UCA estabelece novo recorde absoluto catarinense dos 4x100 metros rasos

Notícias 16/09/2018
Wagner Carmo - CBAt
Sábado sennnnsacionallll para os Catarinenses no Troféu Brasil Caixa de Atletismo!
 
Começamos o dia detonando na marcha atlética: nos 50km feminino Nair da Rosa da AABLU finalizou a prova em 5h06min33s conquistando a segunda colocação. Nos 20km feminino Amanda Rita de Barros da FME Bal. Camboriú finalizou a prova em 11º lugar e Beatriz Berti de Lima da ACA finalizou em 13º lugar, com 2h26min06s e no masculino, Jose Alessandro Bernardo Bagio da FME de Timbó conquistou o bronze, Moacir Zimmermann da AABLU conquistou o 4º lugar, Diogo Dias Gamboa da FME Bal. Camboriú em 7º e Ruberlei Rodrigues de Andrade da ACA em 11º. 
 
Santa Catarina como sempre entre os primeiros do País na marcha atlética.
 
No revezamento 4x100m feminino a UCA conquistou o bronze no feminino com Ana Maria Rodrigues Lopes, Micaela Rosa de Mello, Caroline de Melo Toma e Tayra de Lima Luciano, com 45.87 e no masculino estabeleceu novo recorde absoluto de SC, com 39.75, e também conquistou o bronze, com Fabio de Oliveira, Willian Sergio de Campos da Silva, Lucas Dalsenter e Jonatan Chaves Rodrigues.
 
No lançamento do disco feminino Samara Furtado da Corville conquistou a 8ª colocação e no masculino Luis Henrique Schneider da FMD Rio do Sul ficou com o bronze e Anderson Fagundes Ferreira da ACA em 7º lugar, estabelecendo seu novo recorde pessoal.
 
Gisele Aparecida da Silva da ACA conquistou 4º lugar nos 800 metros feminino.
 
Na prova do salto triplo Luana Pereira Schneider da UCA conquistou o 12º lugar, com sua melhor marca, e Andriele Raiana Zander da SR Mampituba conquistou a 16ª colocação e no masculino, Ricardo Fernando Torres da UCA conquistou o 7º lugar.
 
Amanda Mera Scherer da AABLU conquistou o 5º lugar no arremesso do peso. 
 
Nos 200 metros rasos semifinal Tayra de Lima Luciano da UCA ficou em 6º lugar na sua série e no masculino Jonatan Chaves Rodrigues da UCA estebeleceu seu novo recorde pessoal e ficou em 3º lugar na sua série, conquistando sua vaga na final.
 
Nos 400 metros rasos feminino Cristiane dos Santos Silva da ACA conquistou o 4º lugar e Ana Maria Rodrigues Lopes da UCA o 5º lugar.
 
Simone Ponte Ferraz da Corville e Israel Tiago Pereira Mecabo da AACN conquistaram o bronze nos 3.000 metros com obstáculo, e Leonardo Pinheiro Machado da ACA o 9º lugar.
 
Nas combinadas, Lucas da Silva Catanhede da ACA conquistou a prata com 7.332 pontos. 
 
#ORGULHODESERCATARINENSE