• SUA CONTA
    Selecione

CLUBES

ÁRBITROS

ATLETAS

Em manutenção, por favor, aguarde.





Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo de Mirins Interclubes

Notícias 13/10/2015

A equipe de atletismo FELEJ/CORVILLE/RÔGGA participou entre os dias 09 à 11 de outubro
do Campeonato Brasileiro Interclubes de Atletismo Mirim na cidade de São Paulo.
Das 83 equipes que pontuaram, a equipe de Joinville ficou na 12° colocação no naipe feminino somando 29
pontos e na 33° colocação no masculino somando 7 pontos. Na classificação geral alcançou a 16° posição com
36 pontos.
A equipe esteve representada por 7 atletas femininas e 3 atletas masculinos.
Os atletas conquistaram 4 medalhas no total, tendo como destaque a atleta GABRIELA XISTEL que conquistou
2 medalhas de prata nas provas do lançamento do disco e lançamento do martelo.
A atleta Thalia Cristine André conquistou a medalha de bronze no arremesso do peso e o atleta Luis Henrique
Maier também conquistou a medalha de bronze no arremesso do peso.
Os treinadores Flávio Sérgio Pschaídt e Alceu Boska Cavalett que acompanharam a equipe, ficaram satisfeitos
com os resultados. Além dos bons resultados e medalhas conquistadas, os atletas adquiriram experiência e
motivação para continuar treinando forte para as próximas competições.
Resultados por atleta
Ÿ GABRIELA XISTEL
2° lugar no lançamento do martelo / 46,54 metros
2° lugar no lançamento do disco / 39,80 metros
Ÿ THALIA CRISTINA ANDRÉ
3° lugar no arremesso do peso / 12,64 metros
4° lugar no lançamento do martelo / 41,37 metros
Ÿ AMANDA PORTELA FERNANDES
7° lugar nos 80 metros com barreiras / 12"74
Semi final dos 300 com barreiras / 50"54Sem
Ÿ LARISSA DO AMARAL CAVALETT
11° lugar no salto em altura / 1,40 metros
Qualificação no salto triplo 9,92 metros
Ÿ LUANA APARECIDA DA ROCHA
12° lugar no lançamento do dardo / 27,33 metros
Qualificação no arremesso do peso / 19,26 metros
Ÿ BRUNA STEFANI VIEIRA
17° lugar nos 1000 metros com obstáculos / 3'48"86
33° lugar nos 1000 metros rasos / 3'33"21
Ÿ RAFAELA LAVORSKI
Qualificação do salto em distância / 4,70 metros
Semi final dos 250 metros rasos / 37"00
Ÿ LUÍS HENRIQUE MEIER
3° lugar no arremesso do peso / 16,55 metros
Qualificação do lançamento do disco / 34,08
Ÿ VALDEMAR JOSÉ MIRANDA NETO
8° lugar no salto triplo / 12,43 metros
10° lugar no salto em distância / 5,42 metros
Ÿ PAULO RODRIGUES
11° lugar no salto triplo / 12,12 metros
Qualificação do salto em distância / 5,64 metros
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Na manhã de domingo, dia 11 de outubro, cinco atletas da equipe participaram da corrida SUBIDA DO
MIRANDA.
No naipe feminino a atleta Mariana Regina Arins foi a vencedora geral. Na segunda colocação ficou a atleta
Aline Mirian Paszcuk e na terceira colocação a atleta Fernanda Borges Moreira.
O atleta Gabriel Bressan Reinheimer venceu a categoria 15-17 anos e Lucas Gomes da Conceição foi o
segundo colocado na mesma categoria.