• SUA CONTA
    Selecione

CLUBES

ÁRBITROS

ATLETAS

Em manutenção, por favor, aguarde.





ATLETAS DA EQUIPE DE ATLETISMO FELEJ/CORVILLE/RÔGGA ESTARÃO EM COMPETIÇÕES NO PRÓXIMO FINAL DE SEMANA

Notícias 07/10/2015

ATLETAS DA EQUIPE DE ATLETISMO FELEJ/CORVILLE/RÔGGA ESTARÃO EM COMPETIÇÕES NO PRÓXIMO FINAL DE SEMANA.

PARA SÃO PAULO, ESTARÃO EMBARCANDO NA NOITE DO DIA 07 (QUARTA) 10 ATLETAS DA CATEGORIA MIRIM COM IDADES DE 14 E 15 ANOS. OS ATLETAS ESTARÃO PARTICIPANDO DO CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES MIRIM DE ATLETISMO NA PISTA DO COMPLEXO ESPORTIVO DO IBIRAPUERA.

SERÃO 7 MENINAS E 3 MENINOS. APENAS 3 ATLETAS ESTÃO EM SEU ÚLTIMO ANO DA CATEGORIA. OS DEMAIS FARÃO SUA ESTRÉIA NA MAIOR COMPETIÇÃO NACIONAL INTERCLUBES PARA ESTA FAIXA ETÁRIA. SERÃO APROXIMADAMENTE 700 ATLETAS REPRESENTADOS POR SEUS CLUBES DE DIFERENTES REGIÕES DO PAÍS.

COMO DESTAQUE DA EQUIPE DE JOINVILLE, ESTÁ A ATLETA GABRIELA XISTEL. A ATLETA FICOU NA 4ª COLOCAÇÃO NO ANO DE 2014. NO MOMENTO OCUPA A SEGUNDA COLOCAÇÃO NO RANKING NACIONAL DE MIRINS NA PROVA DO LANÇAMENTO DO DISCO. A ATLETA TAMBÉM FARÁ A PROVA DO LANÇAMENTO DO MARTELO.

OS ATLETAS ESTARÃO SOB O COMANDO DOS TREINADORES FLÁVIO SÉRGIO PSCHAIDT E ALCEU BOSKA CAVALETT.

A EXPECTATIVA É DE QUE OS ALETAS CONSIGAM MELHORAR SUAS MARCAS PESSOAIS CHEGANDO A FASE FINAL DAS PROVAS E DQUIRIR EXPERIÊNCIA EM COMPETIÇÃO COM OS MELHORES ATLETAS DA CATEGORIA NO PAÍS.

ATLETAS E PROVAS

  1. BRUNA STEFFANY VIEIRA – 1000 METROS RASOS / 1000 METROS COM OBSTÁCULOS E REVEZAMENTO 4 X 75 METROS RASOS

  2. RAFAELA LAVORSKI – 250 METROS RASOS / SALTO EM DISTÂNCIA E REVEZAMENTO 4 X 75 METROS RASOS

  3. AMANDA PORTELA FERNANDES – 80 METROS COM BARREIRAS / 300 METROS COM BARREIRAS E REVEZAMENTO 4 X 75 METROS RASOS

  4. LARISSA DO AMARAL CAVALETT – SALTO TRIPLO /SALTO EM ALTURA E REVEZAMENTO 4 X 75 METROS RASOS

  5. GABRIELAA XISTEL – LANÇAMENTO DO DISCO / LANÇAMENTO DO MARTELO

  6. THÁLIA CRISTINE ANDRÉ – ARREMESSO DO PESO E LANÇAMENTO DO MARTELO

  7. LUANA APARECIDA ROCHA – LANÇAMENTO DO DARDO E ARREMESSO DO PESO

  8. LUIS HENRIQUE MAIER PEREIRA – ARREMESSO DO PESO / LANÇAMENTO DO DISCO

  9. PAULO RODRIGUES – SALTO TRILPO / SALTO EM DISTÂNCIA

  10. VALDEMAR JOSÉ MIRANDA NETO – SALTO TRIPLO / SALTO EM DISTÂNCIA

--------------------------------------------------------------------------------------------

NA DO DIA 08 (QUINTA) VIAJARÃO PARA SÃO MIGUEL DO OESTE 22 ATLETAS DA CATEGORIA DE MENORES 15 Á 17 ANOS PARA PARTICIPAR DA FASE FINAL DOS JESC.

SERÃO 11 ATLETAS NO ANIPE FEMININO E 11 NO MASCULINO

A COMPETIÇÃO SERÁ SELETIVA PARA OS JOGOS ESCOLARES BRASILEIROS A SER REALIZADO NO MÊS DE NOVEMBRO EM LONDRINA PR. ESTARÁ AUTOMATICAMENTE CLASSIFICADO O CAMPEÃO DE CADA PROVA.

A EQUIPE DE JOINVILLE SERÁ COMPOSTA POR 22 ATLETAS REPRESENTANDO SUAS ESCOLAS DAS REDES MUNICIPAL, ESTADUAL E PARTICULAR DE ENSINO.

NO NAIPE FEMININO, AS ATLETAS ANA PAULA VIEIRA, GABRIELLY DOS SANTOS LESPICO, ALINE MIRIAN PASZCUK, NICALE EMILYN SCHMITT E SAMARA FURTADO, FORAM FINALISTAS EM SUAS PROVAS NO CAMPEONATO BRASILEIRO INTERCLUBES DE MENORES EM SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP.

NO NAIPE MASCULINO, OS ATLETAS EDUARDO FERREIRA DOS SANTOS, CARLOS AUGUSTO TENFEN, VINICIUS ROCKER, JOSÉ VICTOR SESTREM GOMES E ALTAIR ALBANO JUNIOR, TAMBÉM ESTIVERAM ENTRE OS FINALISTAS DO BRASILEIRO INTERCLUBES E BRASILEIRO INTERSELEÇÕES.

OS ATLETAS SERÃO ORIENTADOS PELOS TREINADORES ALINE BANDEIRA DA FELEJ E ELIANDRO BRÁS LÚCIO REPRESENTANDO O COLÉGIO ELIAS MOREIRA.

ATLETAS E PROVAS

  1. VINICIUS DOS SANTOS – 100 METROS RASOS / 220 METROS RASOS E REVEZAMENTO MEDLEY

  2. JOSÉ VICTOR SESTREM GOMES – 200 METROS RASOS / 400 METROS RASOS E REVEZAMENTO MEDLEY

  3. MICHEL RAMÃO DA FONSECA – DECATLO

  4. MAICON RAMÃO DA FONSECA – DECATLO

  5. CARLOS AUGUSTO TENFEN – 800 METROS RASOS

  6. GABRIEL BRESSAM REINHEIMER – 3000 MIL METROS RASOS

  7. VINICIUS ROCKER – 110 METROS COM BARREIRAS / 400 METROS RASOS E REVEZAMENTO MEDLEY

  8. RHUAN PETERSON DIAS – SALTO EM DISTÃNCIA / SATO TRIPLO E REVEZAMENTO MEDLEY

  9. LUCAS A D. GOMES – ARREMESSO DO PESO

  10. EDUARDO FERREIRA DOS SANTOS – ARREMESSO DO PESO E LANÇAMENTO DO DISCO

  11. ALTAIR ALBANO JUNIOR – LANÇAMENTO DO DARDO E LANÇAMENTO DO DISCO

  12. ANDRÉIA STAHESKI FLORENTINO – 100 METROS RASOS / 200 METROS RASOS E REVEZAMENTO MEDLEY

  13. NICALE EMMILYN SCHMITT – 800 METROS RASOS

  14. ALINE MIRIAN PASZCUK – 800 METROS RASOS

  15. SAMARA FURTADO – LANÇAMENTO DO DISCO

  16. LETÍCIA MIRANDA SCHWAAB – LANÇAMENTO DO DISCO E ARREMESSO DO PESO

  17. MARIA LUIZA O. ZANCO – SALTO EM DISTÂNCIA E REVEZAMENTO MEDLEY

  18. ANA PAULA VIEIRA – LANÇAMENTO DO DARDO / 100 METROS COM BARREIRAS E REVEZAMENTO MEDLEY

  19. GABRIELLY DOS SANTOS LESPICO – HEPTATLO

  20. JÚLIA FERREIRA DE OLIVEIRA – 3000 MIL METROS RASOS

  21. ISABELLE ALMEIDA CARDOSO – 100 METROS COM BARREIRAS E REVEZAMENTO MEDLEY

  22. ANA CAROLINA PITRO BELLI – 3000 MIL METROS RASOS

 

OS ATLETAS ESTÃO EM BOA FASE DE PREPARAÇÃO E EMPOLGADOS PARA PARTICIPAR DA MAIOR COMPETIÇÃO ESCOLAR DE SANTA CATARINA. EXSITEM BOAS POSSIBILIDADES DE CLASSIFICAR ATLETAS PARA A ETAPA NACIONAL.