• SUA CONTA
    Selecione

CLUBES

ÁRBITROS

ATLETAS

Em manutenção, por favor, aguarde.





XXIII GRANDE PRÊMIO PROF. IVO DA SILVA DE MARCHA ATLÉTICA

Notícias 15/09/2015
Com a participação de 121 marchadores, o XXIII Grande Premio Professor Ivo da Silva de Marcha Atlética apresentou uma expressiva quantidade de boas marcas devidas ao alto grau de competitividade demonstrada por todos os marchadores.
Estiveram presentes equipes dos estados de São Paulo, Paraná e Santa Catarina com predominância de atletas do Vale do Itajaí.
O evento foi arbitrado pelos árbitros da Federação Catarinense de Atletismo e contou com o apoio da Fundação Municipal de Desportos de Blumenau e da Universidade Regional de Blumenau.
OS PRINCIPAIS RESULTADOS FORAM OS SEGUINTES:

                                        10.000m – Federados Masculino

 

Col

Nome

Equipe

Tempo

1

Jonathan Riekmann

AABLU/FMD/FURB

42.07.3

2

Daniel Alexandre Voigt

FME Timbó

42.09.3

3

Diogo Dias Gamboa

ASSEM S.J.C/SP

47.10.9

4

Samir Cesar Sabadin

SMELJ Curitiba

47.51.9

5

Admilson Rubens de Pontes

Orcampi - SP

48.40.3

 

5.000m – Federadas Feminino

Col

Nome

Equipe

Tempo

1

Nair da Rosa

AABLU/FURB/FMD

24.09.4

2

Emily Pistor

UCA São José

25.54.4

3

Linara Zancanela

FME Navegantes

26.47.8

4

Michele Mayra Storino

ACA Itajaí

27.59.5

5

Esmeralda Rocha de Souza Bagur Triay

AABLU/FURB/Blumarxa

28.22.4

 

2.000m – Master Masculino

Col

Nome

Equipe

Tempo

1

Ricardo Luiz Divigili

Jussara Melo/ADOV

12.24.7

2

Renato de Queiroz e Melo

Jussara Melo/ADOV

12.59.1

3

Luizinho Francisco de Quevedo

FME Indaial/PEPE

13.29.5

 

2.000m – Master Feminino

Col

Nome

Equipe

Tempo

1

Tania Regina Spindler

PM S. José dos Pinhais

10.31.6

2

Janete Terezinha O. Schmoegel

AAD Ascurra

10.40.7

3

Dirce Zago dos Santos

PDE FURB/Blumarxa

13.13.2

 

 

CATEGORIAS INICIANTES

2.000m - Força Livre Masculino:

Col

Nome

Equipe

Tempo

1

Matheus da Silva Brum

FMD/FURB/Blumarxa

10.35.7

2

René Gilbran Teixeira

PDE FURB/Blumarxa

12.31.8

3

Jeffersom Sperafico

FME Timbó/Barbara

12.36.8

 

2.000m - Força Livre Feminino

Col

Nome

Equipe

Tempo

1

Jussara Rosa Laurindo de Melo

Jussara Melo

12.15.1

2

Daniela Cristina da Silva

FME Navegantes

13.55.9

3

Juliana Furlanetto Pinheiro

ETEVI/Blumarxa

14.57.2

 

2.000m – Pré - Mirim Masculino

Col

Nome

Equipe

Tempo

1

Djonathan Zancanela

FME Navegantes

11.37.4

2

Lucas da Silva

FME Navegantes

12.40.7

3

Jailson Alves da Cunha

Pepe FME Indaial

12.57.2

 

2.000m – Pré-Mirim Feminino

Col

Nome

Equipe

Tempo

1

Kiara Cristina Oliveira Roos

FMD Blumenau/Nair

11.56.1

2

Carla Pinho

AAD Ascurra

12.06.0

3

Ketlyn Caroline Barbosa

FME Navegantes

12.24.4

 

2.000m - Mirim Masculino

Col

Nome

Equipe

Tempo

1

Romulo Fernandes

FME Navegantes

11.01.3

2

Dereck Donald Burbela de Oliveira

SMELJ Curitiba

11.33.8

3

Gelindo Alan Clasem

Pepe FME Indaial

11.48.3

 

2.000m – Mirim Feminino: nascidas em 2000 e 2001 – 10:40 horas.

Col

Nome

Equipe

Tempo

1

Ana Beatriz Costa Buchinski

SMELJ Curitiba

12.02.3

2

Bruna Steffany Vieira

Corville

12.17.1

3

Maira Ingrid de Souza Lemes

FME Bal. Camboriú

12.41.5

 

Prof. Ms. Ivo da Silva